Главная / Статьи и новости / Что такое downpipe?
Полезное
11 июля 2023, 13:28
7 031

Что такое downpipe?

Когда мы проводим увеличение мощности, иногда требуется доработка выхлопной системы
Подробнее

Когда мы проводим увеличение мощности, иногда требуется доработка выхлопной системы, и мы упоминаем downpipe. В принципе, все о нем слышали, но что это такое конкретно, знают совсем немногие. Давайте разбираться вместе.

Слово «downpipe» дословно переводится с английского как «водосточная труба». Сама деталь и правда на нее похожа, и основная ее функция, как и у водосточной трубы, — отведение, только уже не воды, а отработанных газов от двигателя. 

Даунпайп представляет собой трубу из высокоустойчивой к температуре нержавеющей стали, причем большего диаметра, чем стоковые детали выхлопной системы. Он используется для тюнинга выхлопной системы в четырех случаях:

  1. При установке турбины на атмосферный двигатель. Как вы знаете, турбина раскручивается под воздействием отработанных газов, и, чтобы это происходило, эти газы нужно подвести к турбине. В стоке у атмосферника такой детали нет, поэтому при турбировании устанавливают даунпайп. С его помощью направляют поток отработанных газов к крыльчатке.  

  2. При чип-тюнинге для увеличения мощности мы также используем даунпайп потому, что у машины меняется режим работы мотора и, соответственно, в зависимости от этого самого режима увеличивается поток выхлопных газов. В этом случае даунпайп помогает более эффективно отводить увеличившийся поток выхлопных газов.

  3. Когда проводится замена турбины на более мощную или есть необходимость, чтобы уже установленная в стоке турбина дула больше, чем заявлено. Чтобы обеспечить турбину большим потоком выхлопных газов, мы как раз и устанавливаем даунпайп нужного размера.

  4. Для снижения температуры двигателя мы тоже можем использовать даунпайп. Большинство современных двигателей высоко теплонагружены, и даже в стоке могут начаться проблемы с перегревом мотора. Такая история есть у некоторых моделей BMW. У них начинают греться 4 и 8 цилиндры. В этом случае установка даунпайпов очень эффективно решает проблему перегрева.

Устанавливать даунпайп необходимо в специализированном тюнинг-ателье. Установка даунпайпа происходит взамен штатного катализатора, а, значит, авто обязательно нужно прошивать после работ, даже если даунпайп оснащен спортивным катализатором. Прошивка Евро2 хотя бы без увеличения мощности в любом случае необходима. В редких случаях можно установить обманку, но на современных авто данная история долго не прослужит. Как и что удалять и как установить принимает решение мастер, и он обязательно вам расскажет и выдаст перечень работ. Просто воткнуть по-быстрому «в гараже» не выйдет. Это уже серьезная доработка выхлопной системы. 

Мы устанавливаем даунпайпы на автомобили всех марок и моделей, если это необходимо. А так как у нас есть партнеры, которые занимаются изготовлением downpipe, вам не придется долго ждать прихода детали издалека.

Многие спрашивают: «а почему вы не варите даунпайпы самостоятельно, слабо?»

Ответ прост. Даунпайп состоит из фланцевых соединений, а также труб разного диаметра сваренных между собой. Для изготовления даунпайпов на все необходимые марки и модели требуется нереальное количество вырезанных фланцев, разного количества отводов, а самое главное — большое количество времени. Зачем все усложнять, если есть способ куда проще?

Мы работаем с проверенными производителями, которые занимаются в основном узкими направлениями. Например, один производитель по BMW, один по Mercedes, одни на VAG только пайпы делают. И обычно все пайпы у них в наличии, а, значит, и отправка день в день.

Как итог: заказали, внесли предоплату, а через неделю за несколько часов уже установили. Быстро, четко, надежно!

Обращайтесь!

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне